|

В преддверии великого праздника Дня Победы в Истре прошел памятный митинг у мемориала Герою Советского Союза Алексею Петровичу Босову. Командир первой танковой роты тяжелых танков «КВ» 23-й танковой бригады 16-й армии Западного фронта, прикрывавшей Волоколамское направление, погиб в одном из ожесточенных боев. За беспримерное мужество и героизм он был трижды награжден орденом Ленина, последний раз — посмертно, в феврале 1942 г. Почтить память героического командира и всех, кто отдал жизни за Родину, пришли жители и гости округа, представители власти и общественности. В числе почетных гостей был и.о. благочинного Истринского округа иерей Павел Малкин. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что фашисты просчитали экономику, состояние армии, внутренние проблемы. Но не учли одного — русские не сдаются! Не просчитали, что вот такие капитаны-танкисты, летчики, моряки, пехотинцы, как Алексей Босов, встанут стеной даже ценой жизни. Отец Павел совершил сугубое моление о блаженном упокоении всех вождов и воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших, от ран и болезней скончавшихся, в пленении умученных и всех, ради Победы потрудившихся. На митинге прозвучали слова благодарности, патриотические стихи и песни, ставшие символами мужества и единства народа.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *